акция "Знай и люби Челябинск"

акция "Знай и люби Челябинск"

Приказ УО г.Челябинска

Музыкальный фонтан.

В Челябинске центральный фонтан, реконструированный в прошлом году, даст первое светомузыкальное представление 1 мая.

Воду в фонтан зальют уже в начале следующей недели. Сейчас ведутся работы по «распаковке» фонтана и настройке всей аппаратуры.

Напомним, что обновленный фонтан на площади Революции был открыт в сентябре прошлого года в День города. Реконструировать его начали в июле и закончили в рекордно короткие сроки. Теперь он способен создавать множество водных картин с музыкальным сопровождением. У него 109 насадок: пенные столбы, туман, вращающиеся веера, высокоскоростные клапаны и прочее. Также встроен 141 специальный светильник, а в плей-лист композиций вошли детские и классические произведения. Фонтан оборудован аппаратурой, произведенной ведущими компаниями мира. Отметим, на площади Революции заменили еще разбитые плиты на мелкоштучную плитку.

если данное видео не отображается попробуйте Другой браузер, рекомендуем Internet Explorer.

Изображение "Лося"

В Челябинской области находится самый большой в мире рисунок, который создан людьми на поверхности Земли. И это уже доказанный учеными факт. В саткинском районе, недалеко от озера Зюраткуль размером 250 на 250 метров раскинулось гигантское рукотворное изображение Лося. Общая протяженность линий этого «портрета» составляет… 2 километра.
Называются подобные макрокартины Геоглифами. А самые популярные из них находятся в пустыне Наска, что в Перу. Изображения Паука, Обезьяны и Кондора - можно увидеть только с высоты птичьего полета. Известен миру также 110-метровый рисунок древней лошади в Англии.
Однако наземных «картин» такого размера, как наш южноуральский Лось – в мире еще не находили. Дополнительную сенсационность открытию добавляет то, что по предварительным данным этот геоглиф еще и самый древний на планете (VI-I тысячелетие до н.э.). Правда природа за долгие века потрепала наше изображение чуть больше, чем его зарубежных собратьев. Если перуанскию макроэтюды видны совершенно четко, то «картина» Лося поросла деревьями, а некоторые черты ее стерлись.