Сочинение

Учитель:

Кучеренко Ольга Георгиевна

Г. Челябинск

1.       Проект «Живые голоса истории»

2.      Встреча - интервью

2.1   Доброволец- ученик 10 класса

2.2   Сержантские будни

2.3   Награды за заслуги

3.     Чтобы помнили

Приложение : Фотография встречи с героем

Голос истории

«Живые голоса истории» - это проект Общественной палаты. Идея присоединиться к нему принадлежит председателю Совета молодежи ЧМК Юрию Трикашину. Юрий пришел в нашу школу, предложил поучаствовать в этом проекте. Корреспондент газеты «Челябинский металлург» рассказал и показал,  как правильно брать интервью, пользоваться диктофоном.  Мы слушали рассказы ветеранов Великой Отечественной войны, задавали вопросы, все записывали на диктофон. Одно дело, когда слышишь о тяготах военного времени откуда-то, и совсем другое - когда видишь перед собой живого свидетеля, который все это пережил. Одна из встреч запомнилась особенно. Это была встреча - интервью с ветераном Великой Отечественной войны Власовым Виктором Яковлевичем.

Виктор Яковлевич родом из Кыштыма Челябинской области. Во время войны он еще учился в школе. В марте 1943 года, ближе к концу 10 класса,  узнал, что идет набор в Уральский добровольческий танковый корпус. В военкомате ему отказали, пусть, мол, сначала  школу окончит. Но, видно, Красная армия нуждалась в солдатах, и уже в мае Виктору пришла повестка. Попал он в 13-й учебный танковый полк, в роту радистов-пулеметчиков.

11 июля в звании старшего сержанта прибыл на место будущего сражения на Курской дуге, чтобы заменить погибших в этом полномасштабном наступлении наших войск.  «Только из Челябинска нас приехало две роты, и все 1925, 1926 годов рождения»,- вспоминает Виктор Яковлевич.

Мы расспрашивали нашего героя и о том, было ли ему страшно на войне, и  о солдатских буднях, и о союзниках.

«Особенно страшно было, когда выбьет каток или земля попадет в пушку, а надо выйти из танка, чтобы устранить неисправность. В этот момент ты полностью беззащитен. Вокруг пули свистят, снаряды рвутся», - вспоминает ветеран.

«Нам, танкистам, все же было полегче – мы в танке, а пехота все ногами исходила, они беззащитнее»,- это о «преимуществах» танковых войск.

Основную боевую задачу своего экипажа  под Курском - прорыв обороны и прикрытие наступающей пехоты,- выполнили! Ими уничтожено четыре танка, самоходное орудие и более десяти пушек. Танк, переживший благополучно Курскую дугу,  сгорел под Ковелем. 18 апреля 1945 года сгорел и второй танк. Механик-водитель погиб от снаряда, попавшего под планку люка. А через 10 дней вновь неудача, но  теперь от … союзников.  Боевая машина стояла в арке шестиэтажного дома в Берлине. Американцы начали бомбить вражескую столицу, дом разрушился и завалил танк. Автоматчики-десантники, сидевшие снаружи, погибли. Виктор получил контузию. Казалось бы, что для нашего героя на этом война и закончилась. Но Виктору Яковлевичу пришлось служить в Германии до декабря 1950 года. Он имеет боевые награды: медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», ордена Боевой славы III степени, Отечественной войны I степени.

Он боролся с фашизмом, боролся за  жизнь – не только свою, но и всей страны. И словно в благодарность судьба даровала ему долголетие и бодрость. Владимир Яковлевич имеет дипломы за военно-патриотическую работу среди молодежи. Ветеран труда, ветеран ЧМК, «Почетный ветеран города Челябинска».

Мы спросили, был ли он участником Парада Победы в Москве. Оказалось, что в 2000 году ему довелось им стать. Чувства гордости, радости, сопричастности к судьбе страны испытал он, находясь на главной площади нашей Родины.

Слушая рассказ нашего героя, мы сопереживали его воспоминаниям, порой ком в горле стоял, душили слезы. Прощаясь, пожелали Виктору Яковлевичу здоровья, бодрости, долгих лет жизни. Еще он просто очень хороший Человек! Эта встреча запомнится нам, наверное, на всю жизнь. Как жаль, что наши дети уже не смогут услышать живые голоса истории.       Хочется сказать спасибо нашему герою и всем  нашим дедам и прадедам за то, что их потомки  могут вовремя окончить школу, не оказаться в концентрационных лагерях, не потерять близких и  родных, чувствовать себя свободными и защищенными.

На фото (слева направо): Учитель истории и обществознания

Кучеренко Ольга Георгиевна,