Рекомендации для родителей "Если Ваш ребенок грозится убежать из дома"

1. Бродяжничество и уход из дома

2. Если Ваш ребенок самовольно ушел из дома

3. Памятка по самовольным уходам

«Если Ваш ребенок грозится убежать из дома»

По данным статистики, примерно 70 % сбежавших детей живут в благополучной семье и лишь 30 % - в неблагополучной семье. Конечно, повлиять на данные статистики мог тот факт, что детей из неблагополучных семей могут не искать несколько дней, недель и пр. Тем не менее, почему дети бегут из семьи?

1.        Недостаток внимания со стороны родителей вызванный появлением второго ребенка в семье, сменой родителя на мачеху или отчима, большой загруженностью родителей на работе.

2.        Большая загруженность ребенка, - кружки, секции и пр., при этом желания ребенка не учитываются.

3.        Отсутствие дополнительной занятости детей, они не знают чем занять себя дома, им хочется острых ощущений, приключений. Иногда в таких случаях они сбегают компаниями по 2-4 человек.

4.        Слишком строгое воспитание в семье, отсутствие любви и заботы.

Если Ваш ребенок уже убегал из дома или грозится убежать, попробуйте пересмотреть свои отношения с ребенком. Хочется ли ребенку возвращаться домой после учебы? Насколько теплые у Вас отношения в семье?

Помните, что Ваш ребенок имеет право на выбор кружка или секции и несет определенную ответственность за свои поступки. Не загружайте его чрезмерно делами, дополнительным образованием.

Доверие - вот что помогает подрастающему человеку ощутить себя полноправной личностью. Но если Вы считаете, что ребенок должен понести наказание за свое действие, то сделайте это наказание адекватным проступку. И помните, что само чувство вины намного эффективнее, чем любое наказание. Если Ваш ребенок искренне понимает, что сделал что-то не так - это важнейший навык самовоспитания.

Никогда не давайте ребенку повода сомневаться в Вашей любви, в том, что Вы всегда на его стороне, даже если он оступился. Не срывайте на ребенке свое настроение, не ругайте «впрок», «для профилактики». Оказывайте ему достаточное внимание. Это значит не только одеть, причесать и накормить ребенка, но и эмоционально его поддерживать.

Будьте справедливы. Если кто-то жалуется на Вашего ребенка, это не повод его наказывать. Можно разобраться в мотивах поступка, а можно просто сообщить об этом своему отпрыску, чтоб тот сам принял решение - это и есть доверие. То есть вера в то, что Ваш ребенок выберет правильное поведение, верный путь.

Любите своих детей и будьте рядом с ними, чтобы ни произошло!