Реализация проекта

Реализация проекта.

8 ноября на совете школьного ученического самоуправления, познакомившись  с положением о Всероссийском конкурсе социальных проектов «Я - гражданин России», приняли решение участвовать.

Нам быстро удалось выбрать проблему, над которой будем работать Фотография одного из школьных коридоров наглядно демонстрирует одну из проблем, существующих в нашей школе - несовершенство оформления данного помещения.

Свой проект мы назвали «Школьный вернисаж»

Школа - это наш общий дом, который мы любим и хотим видеть его красивым и изнутри, и снаружи..

Поэтому мы с ребятами решили преобразить внутреннее пространство школы.

Фотографии лучше всего могут рассказать о нашей насыщенной и интересной школьной жизни, а творческие работы – о том, каким видят мир наши талантливые ребята.

Цель  проекта:

Оформление школьных коридоров работами детей и фотографиями из школьной жизни МБОУ «СОШ № 140 г.Челябинска» для расширения информации о жизни школы.

Задачи проекта:

·        Разработать проект «Школьный вернисаж» и представить его на обсуждение администрации школы. Принять участие в его реализации.

·        Разработать смету проекта, найти спонсоров

·        Провести конкурсы среди учащихся школы: «Зима глазами детей», «Есть только миг…»

·        Оформить работы и развесить их.

·        Провести анкетирование

Мы провели социальный опрос среди родителей учеников нашей школы, учащиеся, педагогического коллектива школы  и выяснили, что наш проблема действительно актуальна.    По результатам, 79 % опрашиваемым не нравится оформление коридоров нашей школы. Практически все предложения по изменению облика школьных коридоров сводились к созданию стендов с фото или работ учащихся. 73% респондентов согласны участвовать в данном проекте.

В процессе работы мы изучили Средства массовой информации, Интернет и пришли к выводу, что проблеме оформления школьных коридоров в образовательных учреждениях своими руками в прессе уделяется недостаточно внимания. Гораздо охотнее публикуются статьи коммерческого характера.

Была собрана нормативно-правовая база для реализации нашего проекта. Изучив ее, мы доказали, что  запланированные нами действия юридически правомерны.

Прежде чем приступить к реализации проекта, мы рассчитали бюджет - и по предварительным данным он составил 3 тысячи рублей.

Стало ясно, что без помощи не обойтись. Выявив, что  нам необходимо, мы начали поиск  социальных партнеров.

Самая затратная часть проекта – рамки большого формата (А3).  Пока мы искали денежные средства на их покупку, наш куратор Кучеренко О.Г. нашла выход. У нее в кабинете очень давно лежали старые списанные портреты в рамках, которые за давностью лет уже не имели эстетического вида. Выбросить было жалко, а использовать до настоящего времени не представилось случая. Мы решили привести их в порядок: до основания удалили старые пожелтевшие портреты, рамки покрыли морилкой.

На уроках технологии, под руководством Шарманова А.М., мы шкурили и покрывали морилкой рамки.

В  ноябре - декабре в рамках социального проекта мы среди учеников нашей школы провели конкурс на лучший рисунок «Зима глазами детей» и конкурс фото «Есть только миг…». Ребята с удовольствием поучаствовали в нем.

Фотографии были предоставлены на конкурс в электронном виде. Мы отобрали те, которые, на наш взгляд, наиболее ярко отображают нашу интересную школьную жизнь. Распечатать фотографии нам помог Абсалямов Рамиль Фахаргалиевич.

Участники получили грамоты и дипломы.

Мы отобрали лучшие работы, чтобы поместить их в рамки

Что бы все могли оценить нашу работу над проектом, мы создали книгу отзывов и предложений, где каждый  желающий может оставить свои пожелания и отзывы по реализации проекта «Школьный вернисаж».

Мы создали свою страничку  на официальном сайте школы, что бы поделиться своими опытом.

Смета проекта показала, что улучшить  эстетичный вид школьного коридора возможно  с минимальными материальными затратами.

Завершив работу, мы можем смело сказать, что цель проекта достигнута.

Нам удалось организовать создать  комфортную обстановку для нахождения в школе, показать как интересна наша школьная жизнь, и сколько талантливых ребят учатся у нас.

Наш «Школьный вернисаж» продолжает свою работу. К Международному женскому дню был объявлен конкурса «Моя прекрасная мама». Ребята нарисовали много замечательных рисунков, а мы отобрали лучшие, и поменяли зимние пейзажи на портреты наших мам.