БОРОДКИН

БОРОДКИН М.И.

В нашей школе учился замечательный человек - Михаил Иванович          Бородкин. Воин-интернационалист, посмертно награжденный орденом красной звезды.

Родился Миша 20 ноября 1953 года в Целинограде. Через некоторое время с родителями переехал жить в Челябинск. 1 сентября 1960 года Мишу привели в первый класс 71-ой школы (тогда наша школа только строилась). В 1962 году школа №140 открылась и его перевели в нашу школу. Читать Миша умел ещё до школы, и учеба давалась ему легко, учителя были довольны мальчиком. В третьем классе стал пионером. Был разносторонним человеком: занимался в музыкальной школе, с удовольствием играл на баяне, любил рыбалку и охоту.

Закончив школу, он поступил в Челябинское военное автомобильное училище. Учился хорошо, понимая, что офицеру в его работе по воспитанию подчиненных нужны прочные знания.

Михаил настойчиво шел к достижению поставленной цели. Он был очень собранный, целеустремленный, справедливый, был примером для своих товарищей. Его отличали подтянутость, опрятность. Не одно начатое им дело не оставалось не завершенным. Это было правило Михаила: раз начал, то доведи до конца.  Принципиальный, требовательный к себе и товарищам, он не боялся сказать правду в глаза, выступал на комсомольских собраниях, всегда и по делу непримиримо относился к различного рода нарушениям.

После окончания училища Михаил уехал служить в Каменск- Уральск. Служба проходила успешно, и через три года, в 1977 году, Михаил Иванович получил повышение по службе и стал командиром роты. Затем служил в Троицке. Подразделение, в котором он командовал, в течении двух лет являлось образцовым. За успехи в боевой и политической подготовке ему было объявлено 16 благодарностей от командования части.

С февраля 1980 года для Миши началась не легкая служба в Афганистане. Он был одним из первых, кто влился в ряды защитников Афганской революции.

Чуть позже Михаила Ивановича назначают командующим автоколонны. С начало его колонна перевозила материалы для строительства в город Баграме. А в скорее он - капитан спецколонны, основным назначение которой было доставлять боеприпасы.

В течении одного с половиной месяца колонна доставляла грузы в самые отдаленные уголки горной страны, где на каждом сложном повороте их поджидала засада в ущельях или враг минировал дорожную колею. Война охватила всю территорию страны. Тяжело было видеть, как гибнут ещё совсем молодые ребята, которые только начали жить.