историческая справка

«Средняя общеобразовательная школа № 140 г. Челябинска» (МБОУ «СОШ № 140 г. Челябинска»)

454025, г. Челябинск, ул. 26 Бакинских Комиссаров, д. 107-а

тел./факс: 8(351) 230-01-40, 233-01-40

E-mail: school140@inbox.ru

ОКПО 36921678 ОГРН 1027402819520,

ИНН/КПП 7450011566/745001001

_28.03.2018_г  № ______

Историческая справка  МБОУ «СОШ № 140 г. Челябинска»

1) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 140 г. Челябинска» расположена в Металлургическом районе г. Челябинска по адресу ул. 26 Бакинских Комиссаров, д. 107-а. Директором  школы является Палинкаш Наталья Сергеевна. Открытие школы состоялось в  1962-ом году.

Социально-педагогическое направление, школьное ученическое самоуправление.

В советский период во всех школах работали пионерская, комсомольская организации. Пионерская организация нашей школы носила имя Наташи Ковшовой. Учащиеся нашей школы активно принимали участие в жизни школы, района, города.

2) Сегодня именно от школы в огромной степени зависит, приобретут ли учащиеся «базовый набор социальных компетенций». Педагог, владеющий современными воспитательными технологиями, может внести свою лепту в работу школьного коллектива, продвижение на пути демократизации школьной жизни и, таким образом, реально повлиять на изменение облика школы. Одним из направлений построения школьных воспитательных систем является развитие школьного ученического самоуправления. В процессе деятельности ученического самоуправления происходит обучение учащихся навыкам проектирования социальных событий; развитие инициативы, самостоятельности и активности; личностное развитие школьников; создание условий для самоорганизующегося творчества учащихся. Проектирование подростками собственной деятельности позволяет им почувствовать ответственность за всё, что с ними происходит.

В нашей школе ученическое самоуправление, берет свое начало с 2000 г., куратором являлась Кадочникова Наталья Павловна, заместитель директора по ВР.  С 2006 года,  куратором этого направления являлась Бльох Елена Александровна, заместитель директора по ВР. С 2013 г. куратором этого направления является Воронина Светлана Сергеевна, заместитель директора по ВР.

Учащиеся планируют свою деятельность  и участвуют в различных мероприятиях и конкурсах. Например - это участие в социальном проектировании,  конкурс « Я – гражданин России» (2010-2011г. 1 место - город, 1 место -область, куратор Бльох Елена Александровна, заместитель директора по ВР ; 2012-2013-г. 2 место -область, кураторы Жеребкина Елена Сергеевна, учитель биологии, Маркина Татьяна Александровна, заместитель директора по ВР;  2015-2016 г. призеры- город, кураторы Жеребкина Елена Сергеевна, учитель биологии, Кучеренко Ольга Георгиевна, учитель истории и обществознания). Конкурс социально-активных классов «Вектор успеха» (2014-2015 г. 1 место-город, куратор Кучеренко Ольга Георгиевна учитель истории и обществознания; 2016-2017г. 1 место-город, куратор Кобякова Юлия Владимировна учитель русского языка и литературы).

В 2006 г. был открыт  школьный пресс-центр и выпущен  первый выпуск газеты «Школьный дозор». Кураторами первого школьного центра были три педагога: Бльох Елена Александровна, заместитель директора по ВР, Юсупова Любовь Васильевна, педагог-психолог, Воронина Светлана Сергеевна учитель истории и обществознания.

Школьный пресс-центр продолжает свою работу, куратором является Дмитрович  Виктория Александровна, учитель английского языка.

Учащиеся принимают участие в слетах, конкурсах (Nota-bene 2016-2017 – 2 место-  город и т.д.).

Воронина Светлана Сергеевна

school140@inbox.ru