ПОЛОЖЕНИЕ о проведении VI городского конкурса для обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушения интеллекта) г. Челябинска "Твоя безопасность"

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения городского конкурса «Твоя безопасность» для обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушения интеллекта) города Челябинска.

1.2. Подготовка и проведение городского конкурса «Твоя безопасность» осуществляется Комитетом по делам образования города Челябинска, МБОУ «С(К)ОШ №7 г. Челябинска».

Конкурс проводитсяч в форме квеста – игры «Школа безопасности» (посвященному безопасности на природе,) (далее – КВЕСТ).

II. Цели и задачи

2.1. Цель: формирование у обучающихся навыков безопасного и экологически грамотного поведения на природе, сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

2.2.Задачи:

-                   пропаганда и популяризация среди обучающихся здорового и безопасного образа жизни;

-                   проверка уровня и качества практической подготовки обучающихся;

-                   введение в практику внеурочной деятельности методики проведения квест – игры.

III. Участники

3.1. К участию в КВЕСТ - игре приглашаются команды образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Челябинска. Состав команды 6 человек (представители от 5, 6, 7, 8, 9, 10 классов).

3.2. Для регистрации участников необходимо направить заявку до 19 января 2019 года в МБОУ «С(К)ОШ №7 г. Челябинска» на электронный адрес: mscou7@mail.ru  с пометкой «Твоя безопасность».

IV. Условия проведения

4.1. КВЕСТ – игра проводится на базе МБОУ «С(К)ОШ №7 г. Челябинска» в один этап.

4.2. Время проведения КВЕСТ – игры: 26 января 2019 года в 11.00.

4.3. Место сбора команд: спортивный зал МБОУ «С(К)ОШ №7 г. Челябинска».

4.4. КВЕСТ – игра включает в себя движение по маршруту из 4 станций. Маршрут следования команд указан в «Маршрутном листе», который вручается команде на общем построении.

4.5.    КВЕСТ начинается с общего построения. Каждая команда представляет название, девиз, речевку и получает маршрутный лист. Из числа участников команды выбирается капитан. Команда должна быть в спортивной форме одежды (на рукаве или на груди – эмблема команды).

4.6.    Команды проходят 4 станции:

-                   «Экстрим»;

-                   «Школа выживания»;

-                   «Первая помощь»;

-                   «Знатоки».

4.7.    На каждой станции участники выполняют задания, отвечают на вопросы. За каждое правильно выполненное задание команды получают баллы-фишки. Команды, набравшие наибольшее количество баллов становятся победителями КВЕСТ-игры.

V. Награждение участников и победителей

5.1. Основанием для награждения участников и победителей КВЕСТ-игры служит протокол результатов.

5.2. Объявление итогов КВЕСТ-игры проводится на торжественной церемонии награждения 26 января 2019 года.

5.3. Участники КВЕСТ-игры награждаются грамотами, благодарственными письмами Комитета по делам образования города Челябинска и памятными подарками.